Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 190

KRYSIA GONZÁLEZ
(Ciudad de México, 1992 - )

Astillero Progreso, de la serie Mare Crisium
Firmado y fechado oct 2014 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, enero del 2020.
Es egresada de la Licenciatura en Artes Visuales y del posgrado en Artes Visuales, ambas por la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM. En el 2015 realizó una estancia de Investigación en la Universidad Complutense de Madrid.
Entre sus exposiciones más destacadas se encuentra "Mare Crisium" en el Museo Naval de Veracruz, "Crónicas de panoramas" en la Galería ARCA y "Paisaje intangible" en la Galería Antonio Ramírez de la FAD.
Entre las becas y menciones que ha obtenido destacan Jóvenes Creadores del FONCA en el 2016, la Beca de Estancia de investigación en el extranjero de la UNAM y la Mención Honorífica en la Primera Bienal de Pintura de Paisaje Luis Nishizawa en el 2012.
La serie "Mare Crisium" está compuesta por piezas que atienden a las posibilidades de solución en la pintura del paisaje. Las soluciones técnicas y representativas exploran el contexto y las posibilidades interpretativas del espacio conjugado con emociones. Se centra en sus propias impresiones del entorno haciendo de sus paisajes un ejercicio poético, a medio camino entre lo real y lo ideal.

142 x 120 cm

USD $1,500-$2,500
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote